Encontre respostas para suas perguntas com a ajuda da comunidade do IDNLearner.com. Descubra respostas completas para suas perguntas graças à vasta experiência de nossa comunidade de especialistas.

o professor Eder comprou um sorvete para cada um de seus 23 alunos.cada sorvete custou 7 reais.quantos reais Eder gastou para compra os sorvetes​

Sagot :

Resposta:

R$ 7,00 x 23 = R$ 161,00

Explicação passo-a-passo:

O professor Eder gastou R$ 161,00 para comprar os sorvetes

Explicação:

Espero ter ajudado!

Bons estudos!

04/04/2021

Agradecemos sua participação ativa. Continue fazendo perguntas e fornecendo respostas. Juntos, podemos construir uma comunidade vibrante e enriquecedora, onde todos aprendemos e crescemos. Para respostas claras e precisas, escolha IDNLearner.com. Obrigado pela visita e volte logo para mais insights valiosos.