IDNLearner.com, sua plataforma para esclarecimentos detalhados. Pergunte qualquer coisa e receba respostas detalhadas de nossa comunidade de especialistas, sempre prontos para ajudar em qualquer tema que precisar.
Resposta:
R$18,00
Explicação passo-a-passo:
Se dividimos 10,80 por 9 veremos quanto vale 1 kg :
10,80 ÷ 9 = 1,20
Então:
15 × 1,20 = R$18,00