Encontre respostas para suas perguntas com a ajuda da comunidade do IDNLearner.com. Obtenha informações de nossos especialistas, que fornecem respostas detalhadas para todas as suas perguntas e dúvidas.

Um capital de R$ 1400,00 foi aplicado a juros compostos em um fundo de investimento que rende 7% ao ano.Qual o juro acumulado após 24 meses ?

Sagot :

Resposta:

[tex]M=C(1+i)^{t} \\M=1.400(1+0,07)^{2} \\M=1.400(1,07)^{2} \\M=1.400(1,1449)\\M=1.602,86[/tex]

Como está pedindo o juro acumulado, sabemos que M=C+J, logo temos que:

[tex]J=M-C\\J=1.602,86-1.400,00\\J=202,86[/tex]

Assim, o juro acumulado será de R$ 202,86.

Explicação passo-a-passo:

Resposta:

o juro dessa aplicação após 24 meses será de R$ 202,86.

Explicação passo-a-passo:

vamos extrair informações:

JUROS COMPOSTOS

capital (C) = 1400

taxa (i) 7% ao ano = 7 ÷ 100= 0,07

prazo (n) = 24 meses = 2 anos

juros (J) = ?

DICA: A taxa de (i) e o prazo (n) DEVEM SEMPRE estar no mesmo período.

Fórmula:

J= C × [ (1 + i ) ⁿ - 1 ]

J = 1400 × [( 1 + 0,07)² - 1 ] = 1400 × [(1,07)² - 1 ] = 1400× [1,1449- 1]

J = 1400 × 0,1449= 202, 86

Juros = R$ 202, 86