Encontre soluções para seus problemas com a ajuda dos especialistas do IDNLearner.com. Obtenha respostas completas para todas as suas perguntas graças à nossa rede de especialistas em diferentes disciplinas.
Resposta:ΔS=0,32 cm² e S=500,32 cm²
Explicação:
So=500 cm²,To=0°C,T=80°C,α=4.10^-6°C^-1,β=?,ΔS=?,S=?
β=2.α ΔS=So.β.ΔT
β=2.4.10^-6 ΔS=500.0,000008.(80-0)
β=0,000008°C^-1 ΔS=0,004.80
ΔS=0,32 cm²
S=ΔS+So
S=0,32+500
S=500,32 cm²