IDNLearner.com, onde suas perguntas encontram respostas de especialistas. Nossa comunidade fornece respostas precisas para ajudá-lo a entender e resolver qualquer problema que enfrentar em seu dia a dia.

PARTE – C RESOLVA OS PROBLEMAS ABAIXO:
1. Um fragmento de pedra de 250 g tem volume correspondente a 0,5 cm3. Qual sua densidade?


2. De um termômetro quebrado foram recuperados 5 cm3 de mercúrio, cuja densidade é 14 g/cm3. Qual será a massa do mercúrio coletado?


Sagot :

Resposta:Segue as contas abaixo na explicação

Explicação:

1)m=250 g,V=0,5 cm^3,d=?

  d=m/V

  d=250/0,5

  d=500 g/cm^3

2)V=5 cm^3,d=14 g/cm^3,V=?

  d=m/V

  14=m/5

  m=14.5

  m=70 g