IDNLearner.com, sua plataforma para perguntas e respostas. Pergunte qualquer coisa e receba respostas detalhadas de nossa comunidade de especialistas, sempre prontos para ajudar em qualquer tema que precisar.

VALENDO 30 PONTOS b) Um modelo de bicicleta e vendido em uma loja por 1.500,00 reais
para esse modelo de bicicleta, 40% do valor de venda corresponde aos impostos. Qual seria o preço
da bicicleta desconsiderando os impostos?​


Sagot :

Resposta:

O valor da bicicleta desconsiderando os impostos é de R$ 900,00;

Explicação passo-a-passo:

100 - 40 = 60% é o valor da bicicleta.

1500 ----- 100%

x ----- 60%

100x = 1500 * 60

100x = 90000

x = 90000/100

x = 900

Resposta:1.500/100 1.500×40 = 60.000÷100=600

Explicação: o imposto e de 600 reais sem o imposto a bike custa 900

Sua participação ativa é fundamental para nós. Não hesite em voltar e continuar contribuindo com suas perguntas e respostas. Juntos, construímos uma comunidade mais sábia. Encontre soluções precisas no IDNLearner.com. Obrigado por confiar em nós com suas perguntas, e esperamos vê-lo novamente.