Conecte-se com a comunidade do IDNLearner.com e encontre respostas. Descubra respostas completas para suas perguntas graças à vasta experiência de nossa comunidade de especialistas em diversas áreas do conhecimento.

Paguei r$25,00por 1,5 kg de carne.se eu tivesse comprado 9 kg de carne.qual valor gastado na compra

Sagot :

Resposta

Explicação passo-a-passo:

1d 2c

Resposta:

150 reais

Explicação passo-a-passo:

Basta fazer uma regra de três simples:

25---1,5kg

x------9kg

Multiplica-se 1,5 vezes x e 25 vezes 9.

1,5x=25.9

1,5x=225

x=225/1,5

x=150 reais

Espero ter ajudado.

Agradecemos cada uma de suas contribuições. Seu conhecimento é importante para nossa comunidade. Volte em breve para continuar compartilhando suas ideias. Sua busca por respostas termina no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e esperamos ajudá-lo novamente em breve.