IDNLearner.com, onde suas perguntas encontram respostas claras. Nossa comunidade fornece respostas precisas para ajudá-lo a entender e resolver qualquer problema que enfrentar em seu dia a dia.

quatro quilo gramas de um produto químico custam R$ 24000,00. quanto custarão 7,2 KG desse mesmo produto?​

Sagot :

Olá, boa tarde!!!

Vamos começar!?

Fazemos uma conta de multiplicação com o 7,2KG e o R$24000,00, depois pegamos o 4KG e dividimos com o resultado da conta de multiplicação.

Resposta:

R$43.200

Obrigado por fazer parte da nossa comunidade. Sua participação é chave para nosso crescimento. Não se esqueça de voltar e compartilhar mais de seus conhecimentos e experiências. Obrigado por confiar no IDNLearner.com. Estamos dedicados a fornecer respostas precisas, então visite-nos novamente para mais soluções.