Descubra respostas especializadas no IDNLearner.com. Encontre a informação que você precisa de maneira rápida e simples através de nossa plataforma de perguntas e respostas, precisa e abrangente.

uma solução aquosa de álcool apresenta a concentração de 200 g/cm3. Se forem usados 40g de álcool, qual o volume da solução? *
a )5 g/cm3
b)2,0 g
c)0,2 cm3
d)0,2 L


Sagot :

Resposta:

Resposta: Letra C) O,2cm³

Explicação:

RESOLUÇÃO:

[tex]D = \frac{m}{v} [/tex]

[tex]D = 200g/cm {}^{3} [/tex]

[tex]M = 40g[/tex]

[tex]V = {?}^{} [/tex]

É só fazer uma regra de três.

[tex] \frac{200}{ {}^{1} } = \frac{40}{v} [/tex]

[tex]200.v = 40[/tex]

[tex]V = \frac{40}{200} [/tex]

[tex]V = 0,2cm {}^{3} [/tex]

BONS ESTUDOS.

Valorizamos sua contribuição. Continue fazendo perguntas e fornecendo respostas. Juntos, construímos uma comunidade forte e unida de conhecimento. IDNLearner.com fornece as melhores respostas para suas perguntas. Obrigado pela visita e volte logo para mais informações úteis.