IDNLearner.com, respostas rápidas e precisas para suas perguntas. Nossa comunidade está aqui para fornecer respostas detalhadas para todas as suas perguntas e problemas, independentemente da complexidade.

Numa loja, o preço de um par de sapatos era de R$ 200,00. Para iludir os consumidores, o dono aumentou o preço de todos os artigos em 50% e, em seguida, anunciou um desconto de 30%. Depois do "desconto", qual foi o valor final desse sapato?​

Sagot :

Resposta:

o valor foi 100!!

Explicação passo-a-passo:

espero ajudar

Resposta:

Primeiro vamos calcular qual o preço do sapatos com o aumento de 50%:

100% = 200

 50% =  x

Multiplicando cruzado:

100x = 200 · 50

100x = 10000

x = 10000/100

x = 100

Ou seja, o preço do sapato subiu em R$ 100,00, logo ele passou a custar R$ 300,00.

Agora vamos calcular o valor do desconto de 30%:

100% = 300

 30% =  x

Multiplicando cruzado:

100x = 300 · 30

100x = 9000

x = 9000/100

x = 90

Ou seja, o desconto será de R$ 90,00. Então,

300 - 90 = 210

O valor final do sapato será de R$ 210,00.

Obrigado por seu compromisso com nossa comunidade. Continue compartilhando suas ideias e experiências. Sua participação nos ajuda a todos a aprender e crescer. Suas perguntas merecem respostas precisas. Obrigado por visitar IDNLearner.com e nos vemos novamente em breve para mais informações úteis.