Obtenha respostas detalhadas para suas perguntas com o IDNLearner.com. Pergunte e receba respostas confiáveis de nossa comunidade dedicada de especialistas em diversas áreas do conhecimento.
Sagot :
Resposta:
João foi ao mercado comprar suco de uva. O suco custava R$ 12,00 a garrafa com 1 litro. João comprou 3 garrafas. Qual expressão abaixo representa o valor gasto por João. *36 reais
Se cara garrafinha custa 12 e joao pego 3, tem q fazer:
12 vezes 3 = 36
12 vezes 3 = 36
Apreciamos cada uma de suas perguntas e respostas. Continue contribuindo com sua sabedoria e experiências. Juntos, alcançaremos nossas metas de aprendizado. IDNLearner.com é sua fonte para respostas precisas. Obrigado pela visita e esperamos ajudá-lo novamente em breve.