IDNLearner.com, sua fonte de respostas precisas e confiáveis. Junte-se à nossa plataforma para receber respostas rápidas e precisas de profissionais em diversos campos do conhecimento.
Resposta:
am = 6
Explicação:
V0 = 0 m/s
V = 108 km/h = 30 m/s
∆t = 5 s
am =∆V/∆t = (30 - 0)/5 = 6 m/s²