IDNLearner.com, onde especialistas respondem às suas dúvidas. Junte-se à nossa plataforma para receber respostas rápidas e precisas de profissionais em diversos campos do conhecimento.
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
Um certo capital foi aplicado por um período de 5 meses. A taxa de juros compostos foi de 3% ao mês. Após esse período, o montante era de R$5000,00. Determine o capital.
n = 5 meses
i = 3%a.m. = 3/100= 0,03
M = c.(1+i)^n
5000 = c.(1+0,03)^5
5000 = c.(1,03)^5
5000 = 1,159.c
5000 /1,159= c
4314,06 = c
C = 4314,06