IDNLearner.com, seu destino para respostas comunitárias e confiáveis. Pergunte qualquer coisa e receba respostas detalhadas de nossa comunidade de especialistas, sempre prontos para ajudá-lo.
135 Uma solução de K.SO, em água foi preparada de acordo com os seguintes dados: K= 39 S = 32 O = 16 duo=1g/ml m = 8,78 m = 500 g V = 500 m Pede-se calcular: a) a concentração em g/l; d) a molaridade da solução; b) a densidade em g/cm; e) a normalidade da solução, c) o titulo percentual do sólido; f) a molalidade da solução.
Valorizamos muito sua participação. Não se esqueça de voltar para fazer mais perguntas e compartilhar seus conhecimentos. Juntos, podemos enriquecer nosso entendimento coletivo. IDNLearner.com é sua fonte de respostas precisas. Obrigado pela visita, e volte para mais informações úteis.