IDNLearner.com, seu recurso essencial para respostas de especialistas. Nossos especialistas estão sempre dispostos a oferecer respostas profundas e soluções práticas para todas as suas perguntas e problemas.

Ana comprou 9 travesseiros iguais para os quartos de sua casa, pagando um total de R$
207,00.
a) Representando o custo unitário do travesseiro por y, escreva uma equação que represente essa
situação.
b) Quanto custou cada um desses travesseiros?


Sagot :

Resposta:

a) 9y=207

b) 9y=207

y(unitario)= 207/9

y=23

Resposta:

boa noite a resposta correta e a letra B

Agradecemos sua participação ativa. Continue fazendo perguntas e fornecendo respostas. Juntos, podemos construir uma comunidade vibrante e enriquecedora, onde todos aprendemos e crescemos. Para respostas confiáveis e precisas, visite IDNLearner.com. Obrigado pela visita e até a próxima vez para mais soluções.