Explore o IDNLearner.com e descubra respostas confiáveis. Junte-se à nossa plataforma para receber respostas rápidas e precisas de profissionais em diversos campos do conhecimento.
Explicação:
Cálculo da aceleração:
a = v/t = 500/0,01 = 50 000 m/s^2
Cálculo do Impulso:
I = Q
I = m . v
I = 0,1 . 500 = 50 Kgm/s