Conecte-se com especialistas no IDNLearner.com. Obtenha respostas rápidas e precisas para suas perguntas graças aos nossos especialistas, sempre prontos para ajudá-lo.

Qual a aceleração adquirida por um corpo de massa m = 3,0 kg quando sujeito a uma força constante de 9,0 N ? (Despreze a força de atrito ) me ajudem please

Sagot :

Resposta: A=F/M  

A= 9/3

A=3,0 m/s^2

Explicação: