Obtenha respostas rápidas e claras no IDNLearner.com. Faça suas perguntas e receba respostas detalhadas de nossa comunidade de especialistas, sempre prontos para ajudá-lo.

Preciso muito de ajuda:
Uma carga elétrica pontual de prova é colocada a 3 cm de outro corpo pontual de carga elétrica desconhecida. Sabe-se que a carga de prova tem valor de q = 1 μC. Se a força sentida pela carga de prova foi de 1,8 N, qual deverá ser o módulo do campo elétrico da carga desconhecida nesta posição?


Sagot :

→ O módulo do campo elétrico deverá ser igual a: 1,8 . 10⁶ N/C.

  • Para resolver, use a relação:

                                 [tex]\boxed{\boxed{\huge \text {$ \sf F = q.E $}}}[/tex]

                         [tex]\huge \text {$ \sf 1,8 = 1.10^{-6}.E $}\\\\\huge \text {$ \sf E = 1,8 . 10^{6} $N/C }[/tex]

→ Aprenda mais em:

https://brainly.com.br/tarefa/570615

https://brainly.com.br/tarefa/570615

View image GusTzBr

O Campo elétrico será de 10⁷N/C.

A força elétrica entre essas duas esfera pode ser dada pela lei de Coulomb que nos diz:

F=k₀. (|Q₁|.|Q₂|)÷d²

Onde:

  • k₀ é a constante eletroestática que é 9.10⁹ N/C²
  • Q são as cargas [C]
  • F é a força eletrostática [N]
  • d a distância entre as cargas [m]

Então podemos calcular que a carga desse corpo desconhecido é de:

1,8=9.10⁹. (|1.10⁻⁶|.|Q₂|)÷0,03²

Q₂=1,8.10⁻⁷C ou 18μC

o Campo elétrico dessa força de 1,8N sobre uma carga de 1,8.10⁻⁷C é dada por:

E=F/q

Logo:

E=1,8/1,8.10⁻⁷

E=10⁷N/C

Valorizamos muito sua participação. Continue fazendo perguntas e compartilhando seus conhecimentos. Juntos, podemos enriquecer nosso entendimento coletivo e aprender mais. IDNLearner.com é sua fonte para respostas precisas. Obrigado pela visita e esperamos ajudá-lo novamente em breve.