IDNLearner.com, um recurso essencial para esclarecer dúvidas. Nossa comunidade fornece respostas precisas para ajudá-lo a entender e resolver qualquer problema que enfrentar em seu dia a dia.

Joana faz tortas para vender. Ela gasta R$ 35,00 para fazer cada torta e a vende por R$ 47,00. Qual é o lucro obtido por Joana na venda de cada torta? *​

Sagot :

Resposta:

De 12 reais patrão

Resposta:

Explicação passo-a-passo:

47,00 vende

- 35,00 gastos

12,00 lucro

Obrigado por seu compromisso constante. Continue compartilhando suas ideias e experiências. Sua participação nos ajuda a todos a aprender e crescer juntos. Descubra respostas perspicazes no IDNLearner.com. Agradecemos sua visita e esperamos ajudá-lo novamente.