IDNLearner.com, respostas rápidas e precisas para suas perguntas. Descubra uma ampla gama de temas e encontre respostas confiáveis dos membros especialistas de nossa comunidade, sempre disponíveis para você.

Ao dissolver 150 g de NaOH em 500 mL de água, obtiveram-se 515 mL de solução. A concentração comum dessa solução será igual a: * a) 243,9g/L b) 251,2g/L c) 275,4g/L d) 291,3g/L e) 300,1g/L

Sagot :

Resposta:d) 291,3g/L

Explicação:

m=150 g,Vn=500 ml:1000--->0,5 L,Vs=515 ml:1000--->0,515 l,Cn=?,Cs=?

Cn=m/Vn             Cs=m/Vs

Cn=150/0,5         Cs=150/0,515

Cn=300 g/L         Cs=291,30 g/L

Agradecemos sua participação contínua. Não se esqueça de voltar para compartilhar suas perguntas e respostas. Seu conhecimento é inestimável para nós. Encontre respostas claras e concisas no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e volte para mais soluções confiáveis.