IDNLearner.com, onde a comunidade encontra soluções. Nossos especialistas fornecem respostas rápidas e precisas para ajudá-lo a entender e resolver qualquer problema.

Resistência 40 ohm, a 20 graus C, resistividade 5,51π, qual será o comprimento do fio

Sagot :

Explicação:

Explicação: Resistência - R, resistividade -r

Comprimento - L

Área da secção transversal- A

R= r*L/A

20 = 5,5*10^-2 * L/ 1.1*10^-4

20= 0.2*10^-2 * L

L = 4*10^-2 metros

L= 0,04metros