Explore uma ampla gama de temas e encontre respostas no IDNLearner.com. Pergunte qualquer coisa e receba respostas informadas e detalhadas de nossa comunidade de profissionais especializados em diversas áreas do conhecimento.

se 5 canecas custam R$ 40,00, o preço de doze canecas será?

a) r$ 200,00
b) r$ 100,00
c) r$ 96,00
d) r$ 80,00​


Sagot :

Resposta:

Letra c) R$ 96,00

Explicação passo-a-passo:

40 dividido por 5 dá 8, então se você multiplicar 8 vezes 12 vai dar 96

Resposta:

96

Explicação passo-a-passo:

Primeiro vamos saber quanto é o valor de uma caneca:

40 ÷ 5 = 8

Então una caneca é 8,00 R$

Agora multiplicando 8,00 vezes 12 obteremos o resultado da operação

Espero ter ajudado :)

Agradecemos sua participação contínua. Não se esqueça de voltar para compartilhar suas perguntas e respostas. Seu conhecimento é inestimável para nós. Sua busca por soluções termina no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e esperamos ajudá-lo novamente.