Descubra respostas claras para suas perguntas no IDNLearner.com. Obtenha respostas rápidas e precisas para suas perguntas graças aos nossos especialistas, sempre prontos para ajudá-lo.

em um recipiente termicamente isolado são mistura- dos 100 g de água a 8°c com 200 g de água a 20°c. a temperatura final de equilíbrio será igual a:

Sagot :

Resposta: Q1+Q2=0

Explicação:

M.C^T1+M.C.^T=0

100.1.(T-8)+200.1(T-20)=0

100T-80+200T-4000=0

300T=4800

T=4800/300

T=16C