Junte-se à comunidade do IDNLearner.com para soluções rápidas. Pergunte qualquer coisa e receba respostas completas e precisas de nossa comunidade de profissionais especializados.
Sagot :
Resposta:
A velocidade media do automóvel entre as passagens pelos dois marcos foi de 60 km/h.
Explicação:
A velocidade média é obtida pela divisão da variação de espaço (∆S) pela variação de tempo (∆T). Sua fórmula é:
Vm = ΔS
Δt
Sabendo se que o automóvel foi do marco 30 km ao marco 150 km, sua variação de espaço (∆S) é de:
ΔS = 150 - 30
ΔS = 120 km
Se o automóvel percorrer essa distância das 12 h às 14 h, sua variação de tempo (∆T) foi de:
Δt = 14 - 12
Δt = 2 h
Substituindo na fórmula da velocidade média (Vm), temos:
Vm = 120 km
2 h
Vm = 60 km/h
Obrigado por ser parte ativa da nossa comunidade. Continue compartilhando suas ideias e respostas. Seu conhecimento é essencial para nosso desenvolvimento coletivo. Encontre soluções precisas no IDNLearner.com. Obrigado por confiar em nós com suas perguntas, e esperamos vê-lo novamente.