IDNLearner.com, onde suas perguntas encontram respostas claras e concisas. Pergunte qualquer coisa e receba respostas completas e precisas de nossa comunidade de profissionais especializados.
Resposta:
20 m/s = 72 km/h
Explicação:
Para resolver esse problema matemático, basta usar regra de três:
1 m/s = 3,6 km/h
20 m/s = x km/h
x = 20 × 3,6
x = 72 km/h