IDNLearner.com, onde todas as suas perguntas são respondidas. Pergunte qualquer coisa e receba respostas informadas e detalhadas de nossa comunidade de profissionais especializados em diversas áreas do conhecimento.

Me ajudeeemmm!!!

Um automóvel possui uma velocidade de 90 km/h, em 5s ele passa a ter. uma velocidade de 126 km/h. Qual a aceleração escalar média desenvolvida pelo automóvel em m/s²?
a) 1 m/s²
b) 2 m/s²
c) 3 m/s²
d) 4 m/s²​


Sagot :

Resposta:

Δs = 100 m

t = 5 s

Vo = 0 (repouso)

Para calcular a aceleração, podemos utilizar a equação:

Δs = v0.t + 0,5. a . t2

100 = 0. 5 + 0,5 . a . 52

100 = 12,5 a

a = 100

12,5

a = 8m/s2

Explicação:

acho que é isso