Participe do IDNLearner.com e encontre respostas comunitárias. Descubra respostas profundas para suas perguntas com a ajuda de nossa comunidade de profissionais altamente qualificados.
A quantidade de fita necessária para contornar um cubo com 15625 cm³ de volume será a) 300 cm.
Para resolver essa questão, devemos considerar que:
o volume de um cubo é dado por a³, onde "a" é a medida de sua aresta;
um cubo possui 12 arestas;
Como sabemos o volume, devemos calcular a medida da aresta:
V = a³
15625 = a³
∛15625 = ∛a³
a = 25 cm
Para contornar esse cubo, será necessário cobrir todas as 12 arestas com fita, sendo cada aresta medindo 25 cm, logo, o total de fita utilizada será:
x = 25 · 12
x = 300 cm
Resposta: A