IDNLearner.com, seu guia para respostas precisas e rápidas. Nossos especialistas fornecem respostas rápidas e precisas para ajudá-lo a entender e resolver qualquer problema.

Na promoção de uma loja de eletrodomésticos, um aparelho de som que custava R$ 1400,00 teve um desconto de 22%. Quanto o cliente pagará pelo aparelho?

308 reais.

850 reais.

1050 reais.

1092 reais.



Sagot :

Vamos lá !

Multiplicaremos os valores acima :

  • 22 × 1400 = 30,800

Dividiremos o resultado por 100 :

  • 30,800 ÷ 100 = 308

Subtraremos 308 do valor inicial do som :

  • 1400 - 308 = 1092

Resultado :O aparelho saiu por 1092