IDNLearner.com, onde todas as suas perguntas são respondidas. Encontre soluções detalhadas para suas consultas graças à vasta experiência de nossa comunidade de especialistas em múltiplas áreas do conhecimento.
Sagot :
Resposta:
4kg de laranja custará R$ 7,20
Explicação passo-a-passo:
10kg => 18,00
4kg => x
10x = 18*4
10x = 72
x = 72/10
x= 7,20
Resposta:7,20
Explicação passo a passo:
10k=18real
5k=9real
1k=1.8
4×1.8=7.20
Obrigado por compartilhar seu conhecimento. Volte em breve para fazer mais perguntas e contribuir com suas ideias. Sua participação é crucial para nossa comunidade. IDNLearner.com está comprometido com sua satisfação. Obrigado pela visita e até a próxima vez para mais respostas úteis.