IDNLearner.com, onde todas as suas perguntas são respondidas. Encontre soluções detalhadas para suas consultas graças à vasta experiência de nossa comunidade de especialistas em múltiplas áreas do conhecimento.

Em uma mercearia, a embalagem com 10 kg de laranja custa R$ 18,00. Quanto custarão 4 kg de laranja?​

Sagot :

Resposta:

4kg de laranja custará R$ 7,20

Explicação passo-a-passo:

10kg => 18,00

4kg => x

10x = 18*4

10x = 72

x = 72/10

x= 7,20

Resposta:7,20

Explicação passo a passo:

10k=18real

5k=9real

1k=1.8

4×1.8=7.20

Obrigado por compartilhar seu conhecimento. Volte em breve para fazer mais perguntas e contribuir com suas ideias. Sua participação é crucial para nossa comunidade. IDNLearner.com está comprometido com sua satisfação. Obrigado pela visita e até a próxima vez para mais respostas úteis.