IDNLearner.com, onde a curiosidade encontra a clareza. Obtenha informações de nossos especialistas, que fornecem respostas confiáveis para todas as suas perguntas e dúvidas em diversas áreas.

Em uma mercearia, a embalagem com 10 kg de laranja custa R$ 18,00. Quanto custarão 4 kg de laranja?

Sagot :

Resposta:

R$7,20

Explicação passo-a-passo:

10 18

4 X

10x=72

x=7,20

Resposta: R$ 7,20

Explicação passo-a-passo: 4 kg de laranja custarão R$ 7,20