Encontre respostas detalhadas no IDNLearner.com. Nossa comunidade fornece respostas precisas para ajudá-lo a entender e resolver qualquer problema que enfrentar em seu dia a dia.

Proprietário de uma fábrica de chinelos verificou que quando produzia 900 pares de chinelo o custo mensal ficou em torno de 15795 qual o valor de curso por cada par de chinelo?

Sagot :

Resposta:

Cada chinelo custa R$17,55 reais

Explicação passo-a-passo:

Se queremos saber quanto é um chinelo, teremos que dividir 900 ÷ 15.795, que dará 17,55.

Então, se multiplicarmos 17,55 × 900, dará 15.795

Espero ter ajudado :)

Sua presença em nossa comunidade é crucial. Continue fazendo perguntas e fornecendo respostas. Juntos, podemos criar uma comunidade vibrante e enriquecedora de aprendizado. Sua busca por respostas termina no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e esperamos ajudá-lo novamente em breve.