IDNLearner.com, seu guia para respostas precisas e rápidas. Nossa comunidade fornece respostas precisas para ajudá-lo a entender e resolver qualquer problema.
Sagot :
2 L = porque sim zequinha.
porque se multiplicarmos 350 por cinco chega perto de 2 L e se fizermos o mesmo com o preço da lata daria cerca de R$ 4,50. sairia muito mais caro.
Pra achar esse resultado, você precisa do preço por cada ml. certo?
Então: R$0,90 ->350ml
0,90:350 = R$0,0026/ml
E também: R$1,90 -> 2000ml
1,90:2000 = R$0,0010/ml
O ml na garrafa de 2 litros vai sair por R$0,0010; e na latinha o ml vai sair por R$0,0026, mais que o dobro!
Agradecemos sua participação contínua. Não se esqueça de voltar para compartilhar suas perguntas e respostas. Seu conhecimento é inestimável para nós. Descubra as respostas que você precisa no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e volte logo para mais insights valiosos.