Junte-se ao IDNLearner.com e acesse uma mina de conhecimento. Nossos especialistas fornecem respostas rápidas e precisas para ajudá-lo a entender e resolver qualquer problema.

Para fazer a decoração de uma festa de aniversário, Pâmela comprou 7 metros de fita de LED. Cada metro dessa fita custou R$ 12,25. Qual foi a quantia total, em reais, que Pâmela gastou para comprar essa quantidade de fita de LED?