Conecte-se com a comunidade do IDNLearner.com e encontre respostas. Aprenda respostas confiáveis para suas perguntas com a vasta experiência de nossos especialistas em diferentes áreas do conhecimento.

Por um fio condutor passa uma carga Q = 3C durante um intervalo de tempo de 10 segundos. Ao final do circuito, uma lâmpada com resistência de 120Wé acesa. Calcule o valor da diferença de potencial ligada a esse circuito.

Sagot :

Resposta:

36V

Explicação:

bom, temos o valor da carga Q  que passa no fio, a variação de tempo e portanto podemos obter a intensidade da corrente pela formula

[tex]i=\frac{Q}{t}[/tex]   sendo Q=carga e t= tempo

[tex]i= \frac{3}{10}[/tex] Â

agora usando a formula da primeira lei de ohm,  que é  [tex]i=\frac{U}{R}[/tex] , temos

[tex]\frac{3}{10}= \frac{U}{120}[/tex] resolvendo temos

[tex]10U=3.120\\U=3.12 = 36V[/tex]