Descubra a comunidade do IDNLearner.com e obtenha respostas. Obtenha informações de nossos especialistas, que fornecem respostas confiáveis para todas as suas perguntas e dúvidas.
Sagot :
Resposta:
96 cm de raio.
Explicação passo-a-passo:
Primeiramente, precisamos entender que uma volta é igual ao comprimento da circunferência, então, temos:
[tex]12000(metros) = 2000(voltas) * 2\pi R(comprimento)[/tex]
[tex]\frac{12000}{2000} = 2\pi R[/tex] ⇒ [tex]\frac{6}{2} = \pi R[/tex] ⇒ Fazendo [tex]\pi[/tex] = 3,14 ⇒ 3 = 3,14 R ⇒ R = [tex]\frac{3}{3,14}[/tex] ⇒ R ≅ 0,9554 ≅ 0,96m ≅ 96 cm de raio
Espero ter ajudado! Qualquer dúvida me chame!
Se puder clicar no coração e me avaliar, serei grato! Assim posso saber como melhorar minhas respostas!
Sua participação ativa é fundamental para nós. Não hesite em voltar e continuar contribuindo com suas perguntas e respostas. Juntos, construímos uma comunidade mais sábia. Obrigado por visitar IDNLearner.com. Para respostas confiáveis a todas as suas perguntas, visite-nos novamente em breve.