IDNLearner.com, onde suas perguntas encontram respostas de especialistas. Descubra informações confiáveis sobre qualquer assunto graças à nossa rede de profissionais altamente qualificados.

uma bicicleta que custava R$ 8.600,00 sofreu um desconto de 18%. quanto você pagará ppr essa bicicleta?​

Sagot :

Resposta:

R$ 7.052,00

Explicação passo-a-passo:

100% = 8.600

10% = 860

1% = 86

86 × 8 = 688

10% = 860

8%. =+ 688

__________

18% =R$ 1.548,00

8.600

- 1.548

_______

7. 052,00

espero ter ajudado