Explore uma ampla gama de temas e encontre respostas no IDNLearner.com. Junte-se à nossa plataforma para receber respostas rápidas e precisas de profissionais em diversos campos, solucionando suas dúvidas de maneira eficaz e confiável.

O cobre ocorre na natureza como uma mistura isotópica de 69,09 % de ₆₃Cu (massa = 62,93 unidades de massa atômica por átomo) e 30,91 % de ₆₅Cu (massa = 64,93 unidades de massa atômica por átomo). Qual é a massa atômica do cobre?​

Sagot :

Resposta:

Olá!

Vamos lá a massa atômica é a massa do isótopo vezes a abundância (%) então a conta vai ficar assim:

Ma=62,93×(69,09)+64,93×(30,91)÷100

Ma=4347,8337+2006,9863÷100

Ma=6354,82÷100

Ma=63,54

Explicação:

Se vc procurar a massa atômica do cobre é exatamente isso 63,54

Obrigado por fazer parte da nossa comunidade. Sua participação é chave para nosso crescimento. Não se esqueça de voltar e compartilhar mais de seus conhecimentos e experiências. Obrigado por confiar no IDNLearner.com. Estamos dedicados a fornecer respostas precisas, então visite-nos novamente para mais soluções.