IDNLearner.com, sua plataforma para respostas de especialistas. Pergunte qualquer coisa e receba respostas completas e precisas de nossa comunidade de profissionais especializados.

RESPOSTA DE GRAÇA, APENAS REESCREVA ELA!!

A densidade absoluta de uma solução é de 1,2 g/cm³. Calcule o volume ocupado, sabendo que a massa da solução é de 48 g.


Opção 1: V = 400 mL.

Opção 2: V = 40 cm³.

Opção 3: V = 400 mL.

Opção 4: V = 4 cm³.

Opção 5: V = 0,4 cm³




D=massa/volume
1,2g/cm3=48g/volume
volume=40.
volume=40cm3


Sagot :

Resposta:Opção 2: V = 40 cm³.

Explicação:

d=1,2 g/cm^3,m=48 g,V=?

d=m/V

1,2=48/V

V=48/1,2

V=40 cm^3

Sua participação ativa é essencial para nós. Não hesite em voltar e continuar contribuindo com suas perguntas e respostas. Juntos, alcançaremos grandes coisas. Obrigado por confiar no IDNLearner.com. Estamos dedicados a fornecer respostas precisas, então visite-nos novamente para mais soluções.