Faça perguntas e obtenha respostas de especialistas no IDNLearner.com. Pergunte qualquer coisa e receba respostas detalhadas de nossa comunidade de especialistas, sempre prontos para ajudar em qualquer tema que precisar.

Se V₁ = 3m/s, a=0,5 m/s² e t=12s qual a velocidade final?​

Sagot :

Resposta:

Vf = 9

Explicação passo-a-passo:

Vf = Vi + a . t

Vf = 3 + 0,5 . 12

Vf = 3 + 6

Vf = 12m/s