Descubra respostas de especialistas no IDNLearner.com. Pergunte e receba respostas precisas de nossos membros especialistas da comunidade, sempre dispostos a ajudar em qualquer tema.

calcule o valor da massa de um objeto constituído de ouro maciço cuja densidade é igual a 20g/cm³ e volume igual 30 cm³.​

Sagot :

Resposta:m=600 g

Explicação:

d=20 g/cm^3,V=30 cm^3,m=?

d=m/V

20=m/30

m=20.30

m=600 g