IDNLearner.com, a comunidade de troca de conhecimento. Pergunte qualquer coisa e receba respostas informadas e detalhadas de nossa comunidade de profissionais especializados.
Sagot :
Explicação:
primeira parte
fórmula de campo elétrico:
[tex]e = \frac{kq}{ {d}^{2} } [/tex]
q= 25 x 10^-6 C
d = 5 × 10^-2 cm
k= 9 × 10^9 (normalmente esse valor é dado)
[tex]e = \frac{9 \times {10}^{9} \times 25 \times {10}^{ - 6} }{ ({5 \times {10}^{ - 2}) }^{2} } [/tex]
[tex]e = \frac{225 \times {10}^{3} }{25 \times {10}^{ - 4} } [/tex]
então o resultado da primeira parte será igual a:
[tex]e = 9 \times {10}^{7} [/tex]
como a carga tem sinal positivo, o campo elétrico apontará para longe dessa carga, ou seja, para o lado esquerdo
segunda parte
formula força elétrica
[tex]f = e \times q[/tex]
o campo já descobrimos, que vale 9 × 10^7
o valor dessa carga é -6 × 10^-3
substituindo
[tex]f = 9 \times {10}^{7} \times 6 \times {10}^{ - 3} [/tex]
[tex]f = 54 \times {10}^{4} [/tex]
como força e campo tem o mesmo sentido, ela também apontará para a esquerda
Obrigado por compartilhar seu conhecimento. Volte em breve para fazer mais perguntas e contribuir com suas ideias. Sua participação é crucial para nossa comunidade. IDNLearner.com tem as respostas que você precisa. Obrigado pela visita e esperamos ajudar você novamente em breve.