IDNLearner.com, onde todas as suas perguntas são respondidas. Descubra soluções detalhadas para suas perguntas graças à vasta experiência de nossa comunidade de especialistas em diferentes áreas do conhecimento.
Resposta:
a) 20m/s
b) 2m/s²
c) 28m/s
Explicação:
Velocidade em função do tempo é:
V = V⁰ + at
Portanto, para saber a velocidade inicial, basta olhar o número após a igualdade, e a aceleração vem logo após a velocidade. Se ele está a 20m/s e aceleração 2m/s², então em 4 seg será:
2 . 4 + 20 = 28m/s
Se quiser usar a equação da função fica:
V = 20 + 2 . 4
V = 20 + 8
V = 28m/s