Junte-se ao IDNLearner.com e descubra uma comunidade que compartilha conhecimento. Nossa plataforma é projetada para fornecer respostas rápidas e precisas para todas as suas consultas importantes.
De acordo com os dados do quadrinho, a personagem gastou R$ 67,00 na compra de x lotes de maçã, y melões e quatro dúzias de bananas, em um total de 89 unidades de frutas. Desse total, o número de unidades de maçãs comprado foi igual a:
a) 24
b) 30
c) 36
d) 42
