Obtenha respostas relevantes para todas as suas perguntas no IDNLearner.com. Encontre as soluções que você precisa de maneira rápida e precisa com a ajuda de nossos membros experientes.

Qual a molalidade de uma solução
que apresenta 36g de sacarose,
C12H22011, dissolvidos em 300g
de H2O? (MM C12H22011 = 3429)


Sagot :

Resposta:M=0,35 mol/Kg

Explicação:

m1=36 g,MM1=342 g/mol,m2=300 g:1000--->0,3 Kg,MM2=18 g/mol,n1=?,n2=?,M=?

                           1°Opção(Etapas)

n1=m1/MM1         n2=m2/MM2         M=n1/m2(Kg)

n1=36/342          n2=300/18             M=0,105/0,3

n1=0,105 mol      n2=16,70 mols       M=0,35 mol/Kg

                                    ou

                           2°Opção(Diretão)

                           M=1000.m1/MM1.m2

                           M=1000.36/342.300

                           M=36000/102600

                           M=0,35 mol/Kg

Agradecemos sua participação ativa. Continue fazendo perguntas e fornecendo respostas. Juntos, podemos construir uma comunidade vibrante e enriquecedora, onde todos aprendemos e crescemos. IDNLearner.com fornece as respostas que você precisa. Obrigado pela visita e até a próxima vez para mais insights valiosos.