IDNLearner.com, seu recurso para respostas rápidas e precisas. Encontre as soluções que você precisa de maneira rápida e simples com a ajuda de nossos especialistas em diversas áreas do conhecimento.
Sagot :
Resposta:
Velocidade média do percurso = 14 m/s
Aceleração = 2,5 m/s
Explicação:
Para determinarmos a velocidade média, utilizamos a seguinte fórmula:
V = s/t
Onde,
S = Espaço
T = Tempo
Como ele nos pede a velocidade média do percurso, utilizaremos as seguintes informações, 42 km e 50 minutos.
Primeiro: Transformaremos os Km em Metros e os minutos em segundos
Logo,
42000 metros
3000 segundos
Fazendo uma divisão, obteremos 14 m/s, que será nossa velocidade média.
Para obtermos a aceleração, utilizamos a seguinte fórmula:
A= v/t
Onde,
V= Velocidade
T= Tempo
Nessa parte, ele nos pede apenas do primeiro quilômetro, então teremos, que, descobrir a velocidade do primeiro quilômetro, para descobrir a aceleração.
Utilizando a mesma fórmula, disposta no primeiro exercício, teremos:
V = 1000/20
V= 50 m/s
Agora, utilizaremos, a fórmula da aceleração, então, teremos:
A= v/t
A= 50/20
A= 2,5 m/s
Boa noite!
Espero que tenha ajudado!
Apreciamos cada uma de suas perguntas e respostas. Continue contribuindo com sua sabedoria e experiências. Juntos, alcançaremos nossas metas de aprendizado. Para respostas claras e precisas, escolha IDNLearner.com. Obrigado pela visita e volte logo para mais insights valiosos.