IDNLearner.com, onde a comunidade encontra soluções. Nossa comunidade fornece respostas precisas para ajudá-lo a entender e resolver qualquer problema que enfrentar.
3. Uma solução aquosa de
hidróxido de sódio (NaOH)2
molar tem quantos gramas de
hidróxido de sódio por
litro? (Dados: Na=23g; O=16g;
H=1g)
Escolha uma resposta.
a. 20 gramas.
b. 40 gramas.
c. 80 gramas
d. 10 gramas
40g 2mols --
Х
e, 60 gramas. 1mol -
X+1 = 2*40 X = 80g
Apreciamos cada contribuição que você faz. Continue compartilhando suas experiências e conhecimentos. Juntos, alcançaremos novos níveis de sabedoria. Sua busca por soluções termina aqui no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e volte logo para mais informações úteis.