IDNLearner.com, um espaço para conhecimento compartilhado. Encontre as soluções que você precisa de maneira rápida e simples com a ajuda de nossos especialistas.

A velocidade inicial do centro de gravidade

desse atleta ao saltar, em metros por segundo,

foi da ordem de:

a) 1

b) 3

c) 6

d) 9​


A Velocidade Inicial Do Centro De Gravidade Desse Atleta Ao Saltar Em Metros Por Segundo Foi Da Ordem Dea 1b 3c 6d 9 class=

Sagot :

Resposta:

b) 3 m/s

Explicação:

Sabendo que:

[tex]v = 0\\a = 10\;m/s^{2} \\S = 0,45\;m\\S_0=0\\v_0=\:?[/tex]

Usando a fórmula de Torricelli:

[tex]v^2=v_0^2\:+2a\left(S-S_0\right)[/tex]

[tex]0^2=v_0^2\:+2\cdot 10\cdot \left(0-0,45\right)\\\\0=v_0^2\:+20\cdot \left(-0,45\right)\\\\0=v_0^2\:-9\\\\v_0^2\:=9\\\\v_0\:=\sqrt{9}\\\\v_0\:=3\:m/s[/tex]