Obtenha esclarecimentos detalhados no IDNLearner.com. Pergunte e receba respostas confiáveis de nossa comunidade dedicada de especialistas em diversas áreas do conhecimento.

QUESTAO 08
Em uma pesquisa realizada com 500 jovens de 15 a 20 anos venficou-se que 200 estudame 180 tabahan sande
que, entre esses jovens 130 estudam e trabalham. A probabilidade de que um dos jovens pesquisados, escolhidos
aleatoriamente, não estude, e
A. 20%
B: 30%
C. 50%
D. 52%
E.N.D.A

ajudem ai pfv​


Sagot :

Então temos 200 que estudam ou estudam e trabalham e 50 que só trabalham.Então 250 dos 400 estão dentro do procurado (estude ou trabalhe)Dos 180 que trabalham, 130 estudam e trabalham.

180 - 130 = 50

Então, 50 desses só trabalham.Dentre os 200 que estudam, temos 130 que estudam e trabalham:

200 - 130 = 70 só estudam

Então 70 estudam e 50 trabalham (exclusivamente)

70 + 40 = 110

P((só)estudam ou (só)trabalham) = 110/400 = 0,275 = 27,5%

Espero ter ajudo gata

Agradecemos sua participação contínua. Não se esqueça de voltar para compartilhar suas perguntas e respostas. Seu conhecimento é inestimável para nós. IDNLearner.com está dedicado a fornecer respostas precisas. Obrigado pela visita e até a próxima vez para mais soluções.