Encontre especialistas dispostos a ajudar no IDNLearner.com. Obtenha respostas completas para todas as suas perguntas graças à nossa rede de especialistas em diferentes disciplinas e áreas do conhecimento.

-Apresentar o cálculo de concentração, fazendo uso da fórmula (C= m1/ V) para o exemplo 33g de H2SO4 (ácido sulfúrico) em 200 mL (0,2 L) de água

Sagot :

Resposta:

C= 150 g/L

Explicação:

Concentração comum ou concentração em massa

Aplicar: C= m1÷V onde C= concentração (g/mL ou g/L), m1= massa do soluto (g), V= volume da solução (L ou ml)  

Dados  

C= ?

m1= 33 g

V= 0,22 L

C= 33 g ÷ 0,22 L

C= 150 g/L

Sua presença em nossa comunidade é crucial. Continue fazendo perguntas e fornecendo respostas. Juntos, podemos criar uma comunidade vibrante e enriquecedora de aprendizado. Encontre respostas claras e concisas no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e volte para mais soluções confiáveis.