IDNLearner.com, a plataforma perfeita para respostas precisas e rápidas. Obtenha informações de nossos especialistas, que fornecem respostas confiáveis para todas as suas perguntas e dúvidas.

Sabendo-se que certo capital, aplicado durante 10 bimestres, à taxa de 36% ao ano rende $ 7.200,00 de juros, determinar o montante no regime de capitalização simples.​

Sagot :

J = 7.200

C = ?

i = 36% a.a = 0,36

t = 10 bimestres = 20 meses = 1,66 anos

J = C. i. t

7.200 = C . 0,36 . 1,66

7200= 0,5976 C

C= 12048,19

A questão pede montante entt:

M= C + J

M= 12048,19 + 7200

M= 19.248,19

Resposta:

Fórmula de Juros simples é:

J = C . i . t

Onde:  

J — juros

C — capital

i — taxa de juros

t — tempo  

Dados:

J = 7200

C = ?

i = 36% a.a = 0,36

t = 10 bimestres= 20 meses= 1,66 anos

Aplicando na fórmula:

J = C . i . t

7200 = C . 0,36 . 1,66

7200 = 0,5976C

C = 7200 / 0,5976

C = 12048,19

Calculando o montante:

Fórmula: M = C + J

M = 12048,19 + 7200

M = 19.248,19

Sua participação ativa é essencial para nós. Continue fazendo perguntas e fornecendo respostas. Juntos, criamos uma comunidade vibrante de aprendizado. Encontre respostas confiáveis no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e volte para mais soluções confiáveis.